settima edizione da sabato 28 a lunedì 30 aprile 2012

cartolina


Con il patrocionio  e il contributo della Regione Liguria, il contributo del Comune di Sarzana, il sostegno di Porto Lotti, Ipercoop Liguria; la collaborazione di Città di Sarzana Itinerari culturaliFlic, Play, Compagnia dei Balenieri, l'associazione facciamoCIRCO organizza il 7° Raduno nazionale delle scuole di piccolo circo.
Partecipano le scuole e associazioni: Animativa (BZ), Associazione italiana monociclo, CircoClap (Arona), Circa-Circo (MI), Circo Maximo (Roma), Circo Tascabile (FI), Equilibre (SP), facciamoCIRCO (SP), Flic (TO), Jaqulé (TO), Ludorespiro (CN), Opopoclown (BA), Piccola scuola di Circo (MI), Prima Materia (FI), Sbarbacipolle (AR), sCavalcando (PI), Scuola di circo En Piste (FI), Scuole di Circo Macramé (CN), TeatrAzione (TO), Vertigimn (TO)
PROGRAMMA
Tutti i giorni, dalle 10.00 alle 17.30, workshop e laboratori delle discipline: acrobalance e mano-a-mano (Compagnia NaniRossi) -acrobatica aerea su tessuti, trapezio, cerchio (TeatrAzionE) - acrobatica sull’airtrack (Vertigimn) - costruzione trampoli (per bambini e genitori facciamoCIRCO) – clownerie (Opopoclown) – corda molle e filo teso (En Piste!) - danza aerea (Equilibre) - danza e acrobatica sui trampoli (TeatrAzionE) - danza verticale (Vertigimn) - equlibrismi su: ruote, sfere, rulli, pedalò, trampoli (allenamenti liberi) – freestyle di monociclo (Associazione italiana monociclo) -giocoleria: poi, bastoni (Equilibre), palline, clave (facciamoCIRCO) - palo cinese (Jaqulé) - ruota di Rhon (Vertigimn) – verticalismo (Compagnia NaniRossi) volteggio equestre (sCavalcando)

laboratori-spazi ludico-creativi
Il circo dipingo - L'angolo dei travestimenti in collaborazione con gli studenti dell’Istituto Cesare Arzelà di Sarzana
Acrobazie sul filo... di lana (costruzione di borse e faretre con pannolenci, reti e aghi autocostruiti) e Ghirlande di maggio (addobbi da testa per elfi e folletti piccoli e grandi) a cura di Giocanda
Non fare il pagliaccio! Minicorso di clowneria e piccola giocoleria con il Ludobus di Opopoclown

mostramercato
spazio espositivo-dimostrativo di giochi didattici e attrezzi circensi in collaborazione con Giocanda, Play, Unicyclist

mostre e proiezioni
Il circo dipinto esposizione di schizzi, tele, segni e disegni: collettiva di artisti vari
Piccoli artisti crescono proiezioni degli spettacoli degli allievi e delle scuole di circo di 6 anni di Raduno

spettacoli
sabato 28
ore 17.30 – Ladri per amore spettacolo di nuovo circo delle allieve e degli allievi della scuola Circo Tascabile (FI)
ore 18.30 – Parata invasione pacifica, colorata e chiassiosa, delle vie del centro storico con giocolieri, trampolieri, acrobati, clown, musicanti
ore 21.00 – Claps (parte 1) esibizioni delle allieve e degli allievi delle scuole intervenute

domenica 29
ore 17.45 - Kaos spettacolo di volteggio equestre delle allieve e degli allievi più giovani della scuola sCavalcando (PI)
ore 18.30 – Gran Parata invasione pacifica, colorata e chiassiosa, delle vie del centro storico con giocolieri, trampolieri, acrobati, clown, accompagnati dai fiati, ottoni, percussioni e voci dei musicisti di Scorribanda, banda di strada dell'associazione musicale Prima Materia (FI)
ore 21.30 – Stasera mi butto serata Open di improvvisazioni, giochi, gare di: giocoleria, acrobatica, equlibrismo e altro

lunedì 30
ore 21.00 – Habanera con le allieve e gli allievi dei corsi di volteggio equestre sCavalcando (PI)
ore 21.30 – Claps (parte 2) esibizioni delle allieve e dedelle gli allievi delle scuole e corsi intervenuti e la partecipazione straordinaria della BANDA OSIRIS
ore 22.30 – gran finale con Spettacolo comico di equilibrismo ed escapologia di DAVIDE DEMASI, in arte MISTER DAVID, artista circense del cast di Magiko!....Arte BRACHETTI production, ex allievo Flic Scuola di Circo-Reale società ginnastica di Torino, sponsor dello spettacolo.

altri eventi
Circo e didattica Tubology, ovvero la scienza del tubo lezione-spettacolo di fisica, magia, musica, giocoleria (di e con Enrico Miotto, Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci-Milano; Marco Testa, facoltà di Scienza della Formazione, Università Bicocca di Milano ), sabato 28 aprile, ore 11.20, auditorium Liceo Parentucelli, piazza Richetti